Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Все о хомячках
20:12
Все о хомячках

Виды хомяков

 

Сирийские хомяки являются наиболее распространенным типом хомяков, содержащихся в качестве домашних животных. Их следует содержать по одиночке, поскольку они будут бороться, если содержать их группами. Их очень легко приручить, и они не требуют слишком сложного ухода.

Домашние хомячки Белый Русский, Роборовски и им подобные несколько покрупнее, и легче идут на контакт друг с другом, при условии, что вы растите их вместе с детского возраста.

Китайские хомяки похожи по размеру на карликовых хомяков, но таковыми не считаются. Иногда их можно содержать группами, но, как правило, этого не делают. Животные достаточно дружелюбны, очень быстрые и живые.

Поющие хомячки

Совершенно оригинальной разновидностью (если это так можно назвать) являются поющие хомячки - незаменимое средство от стрессов и просто плохого настроения. Что это такое? Сейчас расскажем!

Поющие хомячки - это группа мультяшных зверьков, какие танцуют под звучащую музыку, и делают это настолько зажигательно и весело, что улыбка появляется сама собой. Проверьте это на деле - поющие хомячки и вас заставят танцевать, главное - петь вместе с ними не менее 20 мин.

Не грустите - поющие хомячки развеселят всех!

 

Выбор животного

 

Различные виды хомяков никогда не должны содержаться вместе. Уход за всеми хомяками похож, за исключением того аспекта, должны ли они содержаться по одиночке, или парами/группами.

Продолжительность жизни у этих маленьких существ в среднем составляет 2-3 года, поэтому, покупая смешного зверька ребенку, будьте готовы к тому, что сравнительно скоро хомяк погибнет, и вам придется или объяснять ребенку, что такое смерть, или незаметно заменять умершего питомца на нового.

Размеры хомяков - в среднем от 8 до 14  см., встречаются как хвостатые, так и бесхвостые разновидности.

При выборе хомячка обратите внимание на несколько простых вещей, какие могут поспособствовать тому, чтобы ваш новый питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Это не требует наличия специальных знаний или навыков, и займет всего несколько минут.

Посмотрите на общее состояние тела - здоровые хомяки не должны иметь лишний жир, опухоли, странные пятна и образования. Домашние хомячки должны быть веселыми и любопытными, но никак не апатичными или скучными. Конечно, это не означает, что спящий хомяк обязательно болеет, но если его разбудить, он должен легко просыпаться и сразу проявлять любопытство к окружающему миру.

Шерсть хомячка должна быть ухоженная - пушистая, блестящая, без свалявшихся клоков или голых пятен. Особенно проверяйте наличие загрязнений вокруг заднего прохода, поскольку это может свидетельствовать о поносах или прочих проблемах пищеварения. Глаза, нос и уши здорового животного должны быть чистыми и свободными от корочек и пр., не должно быть слез или других выделений. Постарайтесь также взглянуть на зубы, они должны быть ровными и острыми, проверьте также мех на подбородке на предмет влажности или спутанности. Послушайте, как хомячок дышит - без затруднений, свободно и тихо, без посторонних звуков. Отпустите животное и посмотрите, как оно движется - без признаков хромоты, проблем или апатичности.

 

Немаловажным является и то, как хомяки содержались у продавца - клетка должна быть в меру просторной, чистой, со свежей пищей и водой, в ней не должно быть слишком много животных. Если хомяки содержались в хороших условиях, значит, у них есть меньше причин для того, чтобы болеть.

Наблюдайте за тем, как хомячок реагирует на людей - большинство будет проявлять любопытство, но идеальный вариант - выбрать животное, относительно спокойное и в меру любопытное, не слишком активное.

 

Советы

 

Чтобы купленные домашние хомячки любого вида прожили подольше, воспользуйтесь нашими советами.

До покупки постарайтесь выяснить возраст вашего хомячка, и купить зверька помоложе (лучше всего брать животное в возрасте около 6 недель). Если вы видите, что хотя бы один из хомяков в групповой клетке болен, выберите животное из другой клетки, поскольку один больной хомяк может заразить всех остальных.

Убедитесь, что продавцы разделяют хомяков-мальчиков и хомяков-девочек, чтобы проверить это, предварительно ознакомьтесь с существующими различиями между хомяками разного пола. Если же вы видите, что магазин не разделяет животных, или не может сказать вам, в чем отличия между хомяками, лучше отправьтесь в другой магазин. Дело в том, что вы можете купить забеременевшую хомячиху и столкнуться с необходимостью выращивать потомство.

Прежде чем купить питомца, убедитесь, что вы создали для них подходящий домик, какой сведет к минимуму стресс адаптации к новому дому. Если вы уже скоро принесете хомячка домой, вот что вам потребуется.

 

Клетка

 

Выбирайте достаточно большую клетку, где животное сможет при желании побегать, и какую можно будет легко почистить. Сегодня в продаже появились вольеры со встроенными пластиковыми трубками для передвижения животных, но они не слишком удобны. Возможно, домашние хомячки и оценят такое новшество, но некоторые виды могут быть слишком велики для труб, да и чистить их довольно сложно.

Следите за тем, чтобы дырки в решетке были маленькими - не недооценивайте способности животного к бегству.

 

Материал для покрытия пола

 

Обычно в клетках для хомяков используются опилки - лучше всего осиновые, можно просто положить клочки бумаги или ткани.

Домашние хомячки любят, когда они могут сделать себе гнездо - правда, хлопковая ткань не слишком для этого подходит, поколения заводчиков сделали вывод, что лучше всего для этого подходит туалетная бумага.

 

Еда

 

Выберите качественное питание для вашего хомячка. Готовые смеси предлагают хороший баланс питания, но их необходимо дополнять свежими фруктами и овощами. Лучше всего - следить за тем, чтобы у хомяка было разнообразие «на столе», так он сам сможет выбрать для себя подходящую пищу. Свежая вода должна быть в клетке постоянно.

 

Емкости для еды и питья

Для еды отлично подходят мелкие, небольшие, но массивные чашки, чтобы животное не могло перевернуть их или погрызть. Для воды хорошо выбирать специальные контейнеры, а не миски.

Спальня

Все хомяки любят, если у них есть возможность спрятаться для сна - в коробку из картона, в пластиковую или деревянную емкость, главное, чтобы она скрывала животное.

Игрушки

Хомяки очень любят бегать, для чего широко используется колесо - главное при его выборе, чтобы оно было достаточно большим, прочным и не шумело при использовании.

В дополнение к колесу, вы должны предоставить зверьку разнообразные вещи для того, чтобы он мог точить свои зубы или играть с ними, все их можно найти в зоомагазине.

 

 

Хомяки - грызуны мелких размеров. Длина тела от 5  см у карликовых хомячков, до 36  см у ондатры. Хвост в большинстве случаев короче тела (нередко короче его половины), обычно слабо покрыт волосами. Иногда волосы покрывают хвост довольно густо и образуют на его конце кисточку (у некоторых песчанок). Общий облик обычно мышеобразный. Задние конечности длиннее передних, но разница их в длине невелика. Лишь у некоторых видов задние конечности сильно увеличены в длину и по внешнему виду эти зверьки напоминают тушканчиков. Конечности пятипалые. Пальцы с сильными когтями. У водных форм на задних конечностях между пальцами имеются плавательные перепонки. Подземные формы имеют внешний вид, типичный для землероев: вальковатое тело с укороченным и почти неразличимым снаружи шейным перехватом. Волосяной покров у большинства видов густой и мягкий. Окраска, как правило, однотонная, на спинной стороне тела от светло- до темно-коричневой. Брюхо обычно светлее спины. Иногда вдоль середины спины проходит продольная темная полоска. На спине или в передней Части туловища могут быть темные и светлые пятна.

    Длительность беременности от 17 до 33 дней. Число детенышей в помете от 1 до 18. Половозрелость у некоторых видов наступает в возрасте 42-49 дней, иногда даже раньше. Продолжительность жизни у многих  видов составляет всего 1-2 года или меньше.

 

 

Просмотров: 3191 | Добавил: Соня | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
1 max28  
0
страхование с курске www.kursk2009.ucoz.ru нужна страховка ?

Имя *:
Email *:
Код *:


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024